Sélectionner une page
1 – Un docteur junior doit-il prévenir son assurance ?
Lors du renouvellement annuel, il faut cocher la case Docteur Junior au lieu d’interne
 
2 – Un docteur junior doit-il avertir le conseil de l’ordre sachant qu’une carte CPF est donnée en début d’internat ?
L’inscription au conseil de l’ordre sera gratuit et automatique la première année, pas besoin de les contacter
 
3- Un docteur junior peut-il signer des certificats de décès sachant que les internes viennent d’avoir l’autorisation de faire les constats ?
Les internes peuvent déjà signer les certificats de décès, les DJ étant thésés, ils peuvent signer tout type de certificats
 
Pour les certificats de décès, la disposition légale de référence est l’Article D2213-1-1-2 créé par un décret en avril 2020 qui dispose :
“Les étudiants de troisième cycle des études de médecine ayant validé deux semestres au titre de la spécialité qu’ils poursuivent sont autorisés à établir des certificats de décès dans le cadre de leurs stages de troisième cycle, par délégation et sous la responsabilité du praticien maître de stage ou responsable de stage dont ils relèvent”.
 
4- LABOS : étant thésé, les docteurs juniors ont-ils le droit à l’hospitalité ?
Les DJ sont considérés comme en formation initiale donc hospitalité labo interdite